甲仓与乙仓储存大米的重量比是6:5,如果甲仓运出大米的3分之一,乙仓运进5吨,则乙仓的大米比甲仓多9吨,原来甲仓有大米多

甲仓与乙仓储存大米的重量比是6:5,如果甲仓运出大米的3分之一,乙仓运进5吨,则乙仓的大米比甲仓多9吨,原来甲仓有大米多少吨?
qiwushi 1年前 已收到1个回答 举报

elite2naughty 幼苗


设甲仓原有大米X吨,则乙仓大米为(5/6)*X吨,根据题意:
x*(1-1/3)= (5/6)X +5-9
(2/3)*X = (5/6)X-4
(1/6)X = 4
X =24吨


6