一种录音机每台售价从220元降低到120元,则降价了?

pinkfloyd_pf 1年前 已收到7个回答 举报

哥哥苗 幼苗


解设降价了X则有:
220(1-X)=120
解得X=0.4545
固降价45.45%


9

8848648 幼苗


220-120=100
降了100元


2

ccjt849 幼苗


小学生对这类题目的难点在于不知道差额该跟谁比较吧?
降的钱数是 100元 ,而百分比是该跟 220比呢还是该跟 120比呢~?
降价,理解其意思,补充完整应为:“比起原来的价格,降低了百分之多少?”
这样就知道了应该跟220比较。
故 应为 (100/220)x 100%...


2

枫林笑笑生 幼苗


45.45%


2

276973185 幼苗


(220-120)/220=45.45%
所以降了45.45%


2

qq93719645 幼苗


由题目可知,降了(220-120)元,即降了100元,所以:
(100/220)*100%=45.5%
所以降了45.5%


1

当天秤遇上狮子 幼苗


(220-120)/220=5/11约为45.45%


1