A车从甲地向乙地行驶,速度90公里/小时,B车和C车同时从乙地向甲地行驶,速度分别为80公里/小时和70公里/

A车从甲地向乙地行驶,速度90公里/小时,B车和C车同时从乙地向甲地行驶,速度分别为80公里/小时和70公里/
时,A车与B车相遇后,在行驶15分钟与C车相遇,问:甲地和乙地相距多少公里?要算式,不要方程
hkmoz 1年前 已收到2个回答 举报

我想讲个故事 幼苗


15分钟=0.25小时
AB相遇时,离C(90+70)X0.25=40千米
AB的相遇时间是40÷(80-70)=4小时
两地相距(90+80)X4=680千米


3

镂空眼泪 花朵


解A车与B车相遇后,A车与B车行驶的路程之比为9:8,即A车行驶了全程的9/17
A车与C车相遇后,A车与C车行驶的路程之比为9:7,即A车行驶了全程的9/16
A车与B车相遇后,在行驶15分钟与C车相遇,此过程A车行驶了90*15/60=22.5公里
而22.5公里占全程的9/16-9/17。
即甲地和乙地相距22.5÷(9/16-9/17)=680。...


2