一张正方形白纸边长6分米,它平均分成3份,每份的面积是多少平方分米?

canlan0513 1年前 已收到4个回答 举报

沈剩一 幼苗


6×6÷3=36÷3=12(平方分米)
每份的面积是12平方分米


2

keven_z2001 幼苗


12平方分米


2

那天我遇见你 幼苗


先将边长分成三份6/3=2,在用2*6=12,所以每块12平方分米


2

zjushanzi 幼苗


正方形纸片面积:6×6=36dm²,平均分成3等份后:36÷3=12dm²


1