6s=27-5t 3s+4t=18 用加减消元法解下列方程组

wmaday 1年前 已收到2个回答 举报

绝代双妖 幼苗


6s+5t=27
6s+8t=36
t=3,s=2

1年前 追问

9

wmaday 举报

用加减消元法解下列方程组

434434 果实


6s=27-5t (1)
3s+4t=18 (2)
(2)×2-(1),得
8t=36-27+5t
3t=9
t=3
从而
6s=27-5×3=12
s=2

s=2
t=3


1