某商店有一种上衣若干件,现标价500元,可获利25%.现一客户将这种上衣的总价6900元买去,而商家还有15%

某商店有一种上衣若干件,现标价500元,可获利25%.现一客户将这种上衣的总价6900元买去,而商家还有15%
利润,问这种上衣有多少 件 用方程解 设这种上衣有x件
500÷(1+25%)x×(1+15%)=6900
400x×1.15=6900
460x=6900
x=15
答:这种上衣有15件 为什么要这么做 分析
我的爱在心底 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈i0g 幼苗


这种解法本身就不太好,其思路如下:
500÷(1+25%)得到的400元是这种上衣的进价,
400×(1+15%)得到的是以6900元全部卖出时平均每件上衣的售价,
乘以x,也就是件数,得到的是总价6900元.
其实,不用利用方程思想解题,不用设有x件.按照上面那个思路可以直接一般算式计算,如下:
(注意:*为乘号,/为除号)
500÷(1+25%)=400(元);400*(1+15%)=460(元);6900/460=15(件).答:这种上衣有15件.
也可以用另外一种思路计算,比如算出每件进价400元,再算出总进价6900/(1+15%)=6000元,则6000/400=15(件).
仅供参考,

1年前 追问

10

我的爱在心底 举报

谢谢 我不懂的是 那个 方程是怎么列出来的

举报 娃哈哈i0g

一开始那个思路就是告诉你那个方程是怎么列出来的,你看看就明白了。 方程就是等式,你要明白的是等号两边各是什么,是不是相等。 左边你看,第一步,500÷(1+25%)得到的400元是这种上衣的进价,对吧? 第二步,上一步得出的进价,再乘以(1+15%)得到的是以6900元全部卖出时平均每件上衣的售价,对吧? 第三步,再乘以x,也就是件数,得到的是卖出去的总价,对吧?这个总价是多少,就是方程右边的6900元,对吧? 所以这个方程是这么列出来的。 你一步步看就明白了,我有事要下了,祝你好运。