曲线y=2x2+3在点x=-1处的切线方程为(  )

曲线y=2x2+3在点x=-1处的切线方程为(  )
A.y=4x+1
B.y=-4x-5
C.y=-4x+1
D.y=4x-5
oude734 1年前 已收到1个回答 举报

天使的左臂 幼苗


解题思路:求出原函数的导函数,得到函数在x=-1处的导数值,再求出f(-1)的值,则曲线y=2x2+3在点x=-1处的切线方程可求.

由y=2x2+3,得y′=4x,
∴y′|x=-1-4,
又当x=-1时,y=5.
∴曲线y=2x2+3在点x=-1处的切线方程为y-5=-4×(x+1),
即y=-4x+1.
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点处的切线方程,函数在某点处的导数,就是曲线过该点的切线的斜率,是中档题.


3