高中数学,关于恒成立的问题?请问:1. 请问(1)(2)那里的△<0,是为了和x轴没有交点吗?2. 请问(3)(4

高中数学,关于恒成立的问题?



请问:
1. 请问(1)(2)那里的△<0,是为了和x轴没有交点吗?
2. 请问(3)(4)是什么意思,没有看明白,为什么总有-b/2a出来呢?怎么推出来的呢?

非常感谢!


听说爱情回来过03 1年前 已收到1个回答 举报

秦怯怯 幼苗


1、是的,目的是让整个图象在x轴的上方或下方
2、x=-b/2a 是抛物线的对称轴,对称轴与图象x轴2个交点的关系
分别考虑:当在两个交点的左边情况;当在两个交点的中间情况;当在两个交点的右边情况。
y=ax²+bx+c
=a(x+b/2a)²+c-b²/4a
对称轴:x=-b/2a...


0