(2014•南宁三模)已知函数f(x)=[1/3]x3-[1/2](2a+1)x2+(a2+a)x

(2014•南宁三模)已知函数f(x)=[1/3]x3-[1/2](2a+1)x2+(a2+a)x
(Ⅰ)若f(x)在x=1处取得极大值,求实数a的值;
(Ⅱ)若a>-1,求f(x)在区间[0,1]上的最大值.
海奇珠宝 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖nn 幼苗


解题思路:(Ⅰ)f'(x)=(x-a)[x-(a+1)],列出f′(x),f(x)随x的变化情况表,由表易知x=a时f(x)取得极大值,即a=1;
(Ⅱ)当a>-1时a+1>0,根据极值点与区间的位置关系分情况进行讨论:a≥1时,0<a<1时,a=0时,-1<a<0时,由导数易判断单调性,根据单调性可得最大值,综合以上各种情况可得结论;

(Ⅰ)因为 f'(x)=x2-(2a+1)x+(a2+a)=(x-a)[x-(a+1)],
令f'(x)=0,得x1=(a+1),x2=a,
所以f′(x),f(x)随x的变化情况如下表:

x (-∞,a) a (a,a+1) a+1 (a+1,+∞)
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) 递增 极大值 递减 极小值 递增所以a=1;
(II) 因为a>-1,所以a+1>0,
当a≥1时,f'(x)≥0对x∈[0,1]成立,
所以当x=1时,f(x)取得最大值f(1)=a2−
1
6;
当0<a<1时,在x∈(0,a)时,f'(x)>0,f(x)单调递增,在x∈(a,1)时,f'(x)<0,f(x)单调递减,
所以当x=a时,f(x)取得最大值f(a)=
1
3a3+
1
2a2;
当a=0时,在x∈(0,1)时,f'(x)<0,f(x)单调递减,
所以当x=0时,f(x)取得最大值f(0)=0;
当-1<a<0时,在x∈(0,a+1)时,f'(x)<0,f(x)单调递减,在x∈(a+1,1)时,f'(x)>0,f(x)单调递增,
又f(0)=0,f(1)=a2−
1
6,
当−1<a<−

6
6时,f(x)在x=1时取得最大值f(1)=a2−
1
6,
当−

6
6<a<0时,f(x)在x=0取得最大值f(0)=0,
当a=−

6
6时,f(x)在x=0,x=1处都取得最大值0.
综上所述,当a≥1或−1<a<−

6
6时,f(x)取得最大值f(1)=a2−
1
6,
当0<a<1时,f(x)取得最大值

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的极值、最值,考查分类讨论思想,解决(Ⅱ)问时可借助图形分析极值点与区间的位置关系,由此对a展开讨论.


10