已知一个正三角形,边长为a,以此正三角形的高为边作第二个正三角形,以此类推,求前10个正三角形的面积之和!

已知一个正三角形,边长为a,以此正三角形的高为边作第二个正三角形,以此类推,求前10个正三角形的面积之和!
RT,这是一道高中等比数列前N项和的问题~
xiecuihua 1年前 已收到2个回答 举报

香浓可可糖 幼苗


1:第1个三角形边长为a,高为a√3/2,面积=a^2*√3/4;
2:第1个三角形边长为a√3/2,高为a√3/2*(√3/2)=3a/4,面积=3√3a^2/16;
.
从大到小为等比数列,公比为3/4
S=a1[1+3/4+(3/4)^2+.+(3/4)^n]
=a1/(1-3/4)
=4a1
=4*a^2*√3/4
=a^2*√3


6

风雪丛林 幼苗


注:sqrt(3)就是根号3
a^2是a的平方
令面积为b
a1=a b1=sqrt(3)a^2/4
a2=sqrt(3)a1/2 b2=sqrt(3)[sqrt(3)a1/2]^2/4=3b1/4
。。。
q=3/4 a1=a
S10=a1(1-(3/4)的n-1次方)/(1-3/4)


1