在比例尺是1:5000000的地图上量的甲乙两地的图上距离是6厘米,现有两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,

在比例尺是1:5000000的地图上量的甲乙两地的图上距离是6厘米,现有两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,
甲车的速度是50千米/时,一车的速度比家车少五分之一,测 两辆汽车几小时能相遇.列示解释题型
斋啡 1年前 已收到1个回答 举报

微乐乐 幼苗


5000000*6=30000000cm=300km
50*45=40kmh
300÷(50+40)=103h
答:两车103时能相遇.


8