用配方法解方程x的平方减去6x加二等于零

baitian509 1年前 已收到1个回答 举报

swindly 幼苗


x^2-6x+2=0
x^2-6x+9-7=0
(x-3)^2=7
x-3=正负根号7
x=3加减根号7


4