一个圆柱形容器内放一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分

一个圆柱形容器内放一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分
一个圆柱形容器内放一个长方形铁块。现打开水龙头往容器中灌水3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。再过18分钟水已灌满容器。已知容器的高为50㎝,长方体的高为20㎝,求长方体的底面面积和容器底面面积之比。
秦淮唱晚2 1年前 已收到1个回答 举报

期待中的明天 幼苗


将圆柱体容器分为上下两段,设圆柱体容器底面面积为S1,水龙头每分钟往容器中灌水X立方厘米,则
1、求圆柱体容器底面积:
S1×(50-20)=18×X
30S1=18X
S1=0.6X
2、求圆柱体容器下段体积:
0.6X×20=12X
3、已知下段灌水只用了3分钟,则长方体铁块体积为:
12X-3X=9X
4、长方体的底面面积和容器底面面积之比:
9X:12X=3:4=3:4


10