利达经销店为某工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,待货物售出后再进行结算,未售出的由厂家负责处理).

利达经销店为某工厂代销一种建筑材料(这里的代销是指厂家先免费提供货源,待货物售出后再进行结算,未售出的由厂家负责处理).当每吨售价为260元时,月销售量为45吨.该经销店为提高经营利润,准备采取降价的方式进行促销.经市场调查发现:当每吨售价每下降10元时,月销售量就会增加7.5吨.综合考虑各种因素,每售出一吨建筑材料共需支付厂家及其它费用100元.设每吨材料售价为x(元),该经销店的月销售量为p(吨),月利润为y(元),月销售额为w(元),.
(1)当每吨售价是240元时,计算此时的月销售量;求出p与x的函数关系式(不要求写出x的取值范围);
(2)求出y与x的函数关系式(不要求写出x的取值范围);
(3)该经销店要获得最大月利润,售价应定为每吨多少元?
(4)小静说:“当月利润最大时,月销售额也最大.”你认为对吗?请说明理由.
依人糖 1年前 已收到1个回答 举报

L2302118 幼苗


1)售价为240元时,月销售量为60吨. (260-x)/(p-45)=10/7.5------4p+3x=960
2)y=w-100p、w=xp -----------y=3.5x-0.75x²-24000
3)


1