先化简x²-1分之x-2×x²-x-2分之x²+2x+1然后选择一个你喜欢的x的值

先化简x²-1分之x-2×x²-x-2分之x²+2x+1然后选择一个你喜欢的x的值
计算该代数式的值
海口-席殊 1年前 已收到1个回答 举报

绣舞飘扬 幼苗


原式=(x-2)/(x+1)(x-1)*(x+1)²/(x-2)(x+1)
=1/(x-1)
带入x=2
原式=1/(2-1)=1
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


4