设F1F2分别为椭圆C:x^/a^+y^/b^=1(a>b>0)的左右两焦点

设F1F2分别为椭圆C:x^/a^+y^/b^=1(a>b>0)的左右两焦点
(1)若椭圆c上的点A(1,3/2)到F1F2的两点的距离之和等于4.求椭圆C的方程和焦点坐标.(2)设P是(1)中所得椭圆上的动点,求线段PF1的中点M的轨迹方程
liangxiulong 1年前 已收到3个回答 举报

踩云之男 幼苗


1、
因为CF1+CF2=2a=4 所以a=2
又A(1,3/2)在椭圆C:x^/a^+y^/b^=1上,所以1/a^2+9/(4b^2)=1,所以b=sqr(3)
所以c=srq(4-3)=1 所以F1(-1,0) F2(1,0)椭圆C:x^2/4+y^2/3=1
2、设PF1的中点为(x,y) P点为(x0,y0)
则有x0-1=2x y0=2y
把x0,y0代入椭圆C:x^2/4+y^2/3=1得(1+2x)^2/4+(2y)^2/3=1
即(x+1/2)^2+y^2/(3/4)=1
这就是所求的M的轨迹方程


9

qt圈套 幼苗


(1+2x)^2/4+(2y)^2/3=1


1

8533182 幼苗


1. 椭圆c上的点A(1,3/2)到F1F2的两点的距离之和等于4,所以2a=4,a=2 。把A(1,3/2)、a=2代入椭圆方程,解得b=根号3,椭圆C的方程x^/4+y^/3=1,焦点c平方=a平方-b平方,焦点坐标为(1,0)、(-1,0)。
2. 设M(x,y),动点P(x1,y1),焦点F1(-1,0),则有x=(x1-1)/2, y=y1/2 ,x1=2x+1,y1=2y将...


0