鸡兔同笼问题方程解 ,鸡和兔共有18只,共有72只脚,设有X只兔,那鸡有多少只

鸡兔同笼问题方程解 ,鸡和兔共有18只,共有72只脚,设有X只兔,那鸡有多少只
打错了是56只脚不好意思
6星 1年前 已收到6个回答 举报

柳生俊云 幼苗


设兔子有x只,则鸡有(18-x)只.
2(18-x)+4x=56
36-2x+4x=56
-2x+4x=56-36
2x=20
x=10
鸡有 18-10=8(只)
答:兔子有10只,鸡有8只.


9

sunshine0378 幼苗


4X+2(18-X)=72
X=18
即没有鸡


2

无名帅 幼苗


18*4=72
72-56=16
16/(4-2)=8
8鸡10兔


2

发誓不爱她了 幼苗


18只都是兔啊楼主。。。18乘以4刚好72只脚..


0

令狐_不冲 幼苗


阿司匹林


0

马元元 精英


设有X只兔
则鸡18-X只
所以脚4X+2(18-X)=72
4X+36-2X=72
2X=36
X=18
18-X=0
答:没有鸡


0