用简便方法计算(一定要用简便方法!) 2.5+36 3.2×12.5×0.25

xifj0000 1年前 已收到1个回答 举报

cute_520 幼苗


2.5+36
=38.5
3.2×12.5×0.25
=4×0.8×12.5×0.25
=4×0.25×0.8×12.5
=1×10
=10

1年前 追问

3

xifj0000 举报

第一个式子不小心打错了,是2.5×36,用简便方法计算啊

举报 cute_520

2.5×36 =2.5×4×9 =10×9 =90