甲乙两个车间共有162人,甲车间人数的四分之一与乙车间的五分之一相等.甲乙两个车间各有多少人

甲乙两个车间共有162人,甲车间人数的四分之一与乙车间的五分之一相等.甲乙两个车间各有多少人
用一元一次方程解
longdi 1年前 已收到1个回答 举报

alvt 春芽


设甲车间有x人,乙车间有162-x人
x/4=(162-x)/5
5x=4*162-4x
9x=4*162
x=72
乙车间:162-72=90


5