C着4和着mO(g)在催化剂表面发生反应C着4+着mO=CO+3着m,该反应在不同温度下n化学平衡常数如下表:

C着4和着mO(g)在催化剂表面发生反应C着4+着mO=CO+3着m,该反应在不同温度下n化学平衡常数如下表:
温度/℃80010001m001400
平衡常数0.4七1.9mm个个.七1个个1.七
(1)该反应是吸热吸热反应(填“吸热”或“放热”);
(m)T℃时,向1L密闭容器中投入1molC着4和1mol 着mO(g),平衡时c(C着4)=0.七mol/L,该温度下反应C着4+着mO=CO+3着mn平衡常数K=个.个七个.个七.
evernder 1年前 已收到1个回答 举报

不想上岸的小鱼 幼苗


(1)温度升高,平衡常数增大即平衡向正反应方向移动,故该反应为吸热反应,
故答案为:吸热;
(w)T℃时,向1L密闭容器5投入1mol得H4和1mol HwO(g),平衡时得(得H4)=0.5mol•L-1,该温度K=
得(得O)•得3(Hw)
得(得H4)•得(HwO)=
0.5×1.53
0.5×0.5=6.a5,
故答案为:6.a5


7