阅读下列材料,因为(X+2)(X+3)=X^2+5X+6,所以X^2+5X+6=(X+2

阅读下列材料,因为(X+2)(X+3)=X^2+5X+6,所以X^2+5X+6=(X+2
)(X+3),因为(X+2)(X-3)=X^2-X-6,所以X^2-X-6=(X+2)(X-3).一般的,(X+a)(X-b)=X^2+(a+b)X+ab,故X^2+(a+b)X+ab=(X+a)(X-b).请根据上面的分析思路与方法,用因式分解法解下列一元二次方程:(1)X^2+3X+2=0;(2)X^2-5X-6=0;(3)X^2-2X-3=0;(4)X^2+5X-6=0.
sonicxie9527 1年前 已收到1个回答 举报

安小可 幼苗


(1)∵a+b=3,ab=2
∴a=1,b=-2
x^2+3x+2=(x+1)(x+2)
(2) ∵a+b=-5,ab=-6
∴a=1,b=6
x^2-5x-6=(x+1)(x-6)
(3) ∵a+b=-2,ab=-3
∴a=1,b=3
x^2-2x-3=(x+1)(x-3)
(4) ∵a+b=5,ab=-6
∴a=6,b=1
x^2-2x-3=(x+6)(x-1)


1