(a+b-c)(a-b+c)-(b+c-a)(c-a-b)的公因式是什么,有没有

agzcq 1年前 已收到2个回答 举报

芒果归来 春芽


因为(a+b-c)(a-b+c)-(b+c-a)(c-a-b)
=(a+b-c)(a-b+c)-(a-b-c)(a+b-c),
所以公因式是(a+b-c).


6

sunlei0714 幼苗


(a+b-c)(a-b+c)-(b+c-a)(c-a-b)
=(a+b-c)(a-b+c)+(b+c-a)(a+b-c)
=(a+b-c)(a-b+c+b-c-a)
=(a+b-c)*0
=0
呵呵,没有公因子的


0