把一个正方体切割成两个长方体后,两个长方体木块的表面积之和比正方体表面积增加的部分是正方体表面积多少

fockerhappy 1年前 已收到2个回答 举报

太湖kk 幼苗


切割后
多了两个面
每一个面都是同正方体的每个面一样大的一个正方形
2/6=1/3


6

winglesspetal 果实


把一个正方体切割成两个长方体后,共增加了2个面
因此两个长方体木块的表面积之和比正方体表面积增加的部分是正方体表面积2/6=1/3


1