谁会这几道初中数学题若一元二次方程X的平方-5x+p=0的两个根都是整数,那么整数p的取值可以有多少个?设x1,x2是方

谁会这几道初中数学题
  1. 若一元二次方程X的平方-5x+p=0的两个根都是整数,那么整数p的取值可以有多少个?

  2. 设x1,x2是方程x的平方+3x-3=0的两个实数根,则(x2/x1)+(x1/x2)的值为?

  3. 已知关于X的一元二次方程x的平方+2x+a-1=0的两根为x1,x2,且x1的平方-x1x2=0,则a的值为?

要解析,快,

onelily 1年前 已收到4个回答 举报

yt3yq 幼苗


无数个.只要x1x2相加为5就行了
x1/x2+x2/x1=x1^2+x2^2/x1x2=(x1+x2)^2-2(x1x2)/-3=9+6/-3=-5
x^2+2x+a-1=0
x1(x1-x2)=0
若x1=0
x1x2=0
a=1
若x1=x2
x1+x2=-2
x1=x2=-1
a-1=x1x2=1
a=2
a=1 or 2

1年前 追问

3

onelily 举报

第三题,为什么若x1=x2,x1+x2=-2

举报 yt3yq

用韦达定理啊。。 x1+x2=-2是方程给的。。

onelily 举报

哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦,明白啦

举报 yt3yq

You're welcome~

chunqingshui 幼苗


又是一个交作业的季节


1

IT老祖 幼苗


1、如果根可以是负整数的话,则p值可以有无限多个;
如果根不可以是负整数的话,则p值可以有3个; P=0、5、6
2、 -5
3、1或2


1

昨日来风 幼苗


看不清啊,把它拍清楚一点ok?
请采纳答案,支持我一下。


0