若xy/x+y=2,则3x-xy+3y/-x+3xy-y=

蓝色的镜子 1年前 已收到2个回答 举报

天真少女1984 幼苗


原题是 xy/(x+y)=2 求(3x-xy+3y)/(-x+3xy-y)吗 如果是 那么计算如下
由xy/(x+y)=2 得x+y=xy/2
(3x-xy+3y)/(-x+3xy-y
=[3(x+y)-xy]/[-(x+y)+3xy]
=[3xy/2-xy]/[-xy/2+3xy]
=(xy/2)/(5xy/2)
=xy/2×2/5xy
=1/5


2

包包抱宝 幼苗


∵xy/(x+y)=2,即xy=2x+2y,
∴(3x-xy+3y)/(-x+3xy-y)=(3x-2x-2y+3y)/(-x+6x+6y-y)=(x+y)/5(x+y)=1/5。


1