在Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于D,sinB=3/4,则tan∠DCA=?

wukun1981 1年前 已收到2个回答 举报

我喜欢喝茶 幼苗


依题意可得右图,由图易知∠DCA=∠B,Rt△ABC中在sinB=AC/AB=3/4,设AC=3X,AB=4X,则根据勾股定理的AB=√7X,tan∠DCA=tanB=AC/BC=3X/√7X=3√7/7


3

sunsungyeep2008 幼苗


tan∠DCA=tanB=3√7/7


1