1.已知数列{Cn}中Cn=2的n次方+3的n次方,且数列{C(n+1)-pCn}是等比数列,求常数p

1.已知数列{Cn}中Cn=2的n次方+3的n次方,且数列{C(n+1)-pCn}是等比数列,求常数p
2.设{An}使公比为q的等比数列,|q|>1,令Bn=An+1(n=1,2,3……),若数列{Bn}有连续四项在集合{-53,-23,19,37,82},求q
3.设关于X的一元二次方程AnX²-A(n+1)+1=0(n∈N+) 有两根α,β,且满足6α-2αβ+6β=3
(1)试用An表示A(n+1) (2)求证{An-2/3}是等比数列 (3)当A1=7/6,求An
4.设{An}是公比大于1的等比数列,Sn为{An}的前n项和,已知S3=7,且A1+3,3A2,A3+4成等差数列
(1)求数列{An}的通项公式
(2)令Bn=㏑A(3n+1),n=1,2,3……,求数列{Bn}的前n项和Tn
禹步 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈292 幼苗


1.由题可知:cn+1-p*cn=(2-p)*2^n+(3-p)*3^n
它又是等比数列,所以:
[(2-p)*2^(n+1)+(3-p)*3^(n+1)]/[(2-p)*2^n+(3-p)*3^n]=[(2-p)*2^n+(3-p)*3^n]/[(2-p)*2^(n-1)+(3-p)*3^(n-1)]
化简得:(2-p)*(3-p)*6^n=0
那么:(2-p)*(3-p)=0
解得:p=2 或 p=3
2.好像09年江苏高考题14.
An中有连续四项{-54,-24,18,36,81}是可以组成等比数列.
因为2个负数,3个正数,所以q


9

wxlfrank 幼苗


1 C1=5,C2=13,C3=35,C4=97 (C3-PC2)^2=(C2-PC1)(C4-PC3) 得:P=


2