(2009•南汇区二模)一个弹性小球质量为m,从高h处由静止开始下落,如果在运动过程中小球所受的空气阻力大小恒定,小球与

(2009•南汇区二模)一个弹性小球质量为m,从高h处由静止开始下落,如果在运动过程中小球所受的空气阻力大小恒定,小球与地面碰撞后反弹时机械能没有损失,从开始运动到最后停下通过的总路程为9h,则小球运动过程中所受空气阻力的大小为
[mg/9]
[mg/9]
,小球第三次向上弹起的高度等于它下落时高度的
[64/125]
[64/125]
水爱火 1年前 已收到1个回答 举报

mo1009 春芽


设小球运动过程中所受空气阻力的大小为f,根据动能定理得:
0-0=mgh-fs
解得:f=[mg/9]
设第一次向上弹起的最大高度为h1,则根据动能定理得:
mg(h-h1)=f(h+h1
解得:h1=
4
5h
同理可知,第二次弹起的高度h2=
4
5h1=
16
25h,
第三次弹起的高度h3=
4
5h2=
64
125h
故答案为:[mg/9];[64/125]


9