AB两地相距35千米,甲从A地向B地走了5km时,乙在A地发现甲忘记带某文件立即送回,交

AB两地相距35千米,甲从A地向B地走了5km时,乙在A地发现甲忘记带某文件立即送回,交
AB两地相距35千米,甲从A地向B地走了5km时,乙在A地发现甲忘记带某文件立即追送,交给甲后立即返回A地,当乙返回A地时,甲恰好到达B地,乙每小时比甲多行5km,求两人速度.
大家想想分式方程怎么列啊
何uu 1年前 已收到3个回答 举报

人虫1 幼苗


乙追上甲用时5÷5=1小时,所以乙返回用时1小时
所以从乙出发到甲到达B地,甲用时1+1=2小时
所以甲的速度为(35-5)÷(1+1)=15千米/小时
乙的速度为15+5=20千米/小时

1年前 追问

3

何uu 举报

如果列分式方程怎么列啊,谢谢啦

举报 人虫1

设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为X+5千米/小时 甲从乙出发起到甲到达B地用时(35-5)/X小时 乙从出发到返回A地用时5÷(X+5-X)×2=2小时 所以(35-5)/X=2 30=2X X=15 X+5=20 祝你开心

life400 花朵


2X【5÷(乙-甲)x甲】+5=35
5甲=15乙-15甲
20甲=15乙
甲:乙=15:20=3:4
甲的速度:5÷(4-3)x3=15(千米/小时)
乙的速度:5÷(4-3)x4=20(千米/小时)


2

11059ssss 幼苗


设甲速度为Xkm/h,则乙的速度为(x+5)km/h,令C是距离A五千米的地方,D是乙将文件交给甲的地方,存在以下两个方程式:AD/(X+5)=CD/x(乙从A到达D的时间等于甲从C到达D的时间),
AD/(X+5)=DB/X(乙从D达到A的时间等于甲从D到达B的时间),
所以CD=DB...


2