(2011•云霄县)直接写得数. 16×0.25= 3÷7= [12/7]×[7/24]= [1/4]÷25%×[1/8

(2011•云霄县)直接写得数.
16×0.25= 3÷7= [12/7]×[7/24]= [1/4]÷25%×[1/8]= [3/8]+[3/8]+…+[3/8]=
1.7-[7/10]= [1/9]×8.1= 23.9÷8≈ 7-4÷7= a-[1/3]a×[3/4]=
a05636 1年前 已收到1个回答 举报

zj2641 幼苗


解题思路:根据小数、分数四则混合运算的顺序,按照小数、分数四则运算的计算法则直接进行口算,其中[3/8+
3
8
+…
3
8],根据乘法的意义解答.

16×0.25=4; 3÷7=[3/7]; [12/7]×[7/24]=[1/2]; [1/4]÷25%×[1/8]=[1/8]; [3/8]+[3/8]+…+[3/8]=[3/8×n(n表示相同加数的个数);
1.7-
7
10]=1; [1/9]×8.1=0.9; 23.9÷8≈3; 7-4÷7=6[3/7]; a-[1/3]a×[3/4]=[3/4]a.

点评:
本题考点: 小数乘法;分数乘法.

考点点评: 此题考查的目的是牢固掌握小数、分数四则混合运算的顺序及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算.


5