一个人从离地15米高处以10m/s的速度竖直向上抛出一个0.4kg的物体物体落地时的速度大小

柳吹雪 1年前 已收到2个回答 举报

傻仔Z 幼苗


不考虑阻力,机械能守恒:
1/2mv²+mgh=1/2mu²
代入:v=10,g=10,h=15
解得:u=20


6

未来起跑线 幼苗


由竖直上抛运动公式Vt2=V02+2gh得V=20m/s
或者由机械能守恒定律也可球的


1