某地区的邮政编码可用AABCCCD表示,已知这6个数的和是11,A与D的和乘A等于B,D是自然数,这个邮政编码是?

chazicc 1年前 已收到2个回答 举报

297241523 幼苗


2A + B + 3C + D = 11
显然1≤A≤5,C≤3
2A + (A + D)A + 3C + D = 11
推得A≤2
缩小范围后,试得:
A = 1,再根据C+C+C=3的倍数仅可能=6、3、0,且各个数字不等,推得
C = 0、D = 4、B = 5
这个邮编是:
1150004


1

pa42 幼苗


2A + B + 3C + D = 11
1≤A≤5,C≤3
2A + (A + D)A + 3C + D = 11
A≤2
缩小范围A = 1,
C+C+C=3的倍数仅可能=6、3、0,且各个数字不等,C = 0、D = 4、B = 5
邮编是:1150004


0