(2014•唐山一模)某氯化钾样品中含有少量氯化钙和氯化镁.以下是除去氯化钾样品中少量氯化钙和氯化镁的流程:

(2014•唐山一模)某氯化钾样品中含有少量氯化钙和氯化镁.以下是除去氯化钾样品中少量氯化钙和氯化镁的流程:

请回答:
(1)氯化钾样品的提纯
①KOH溶液与欲除去的杂质所发生反应的化学方程式是MgCl2+2KOH=Mg(OH)2↓+2KClMgCl2+2KOH=Mg(OH)2↓+2KCl.
②加入“试剂A”可除去氯化钾样品中的氯化钙,反应的化学方程式是CaCl2+K2CO3=CaCO3↓+2KClCaCl2+K2CO3=CaCO3↓+2KCl;验证氯化钙完全被除去的方法是取上层清液,再加入碳酸钾溶液,不再有沉淀生成取上层清液,再加入碳酸钾溶液,不再有沉淀生成.
③加入“试剂B”的目的是把过量的碳酸钾除去把过量的碳酸钾除去.
④“操作1”中要用到玻璃棒,其作用是搅拌作用,防止局部温度过高造成液滴飞溅搅拌作用,防止局部温度过高造成液滴飞溅.
(2)用提纯的KCl固体配制200g10%的KCl溶液,需要KCl的质量为2020g;配制时,需用到的玻璃仪器有烧杯、滴管、玻璃棒、量筒量筒.
vv就是high 1年前 已收到1个回答 举报

谁陪我走 幼苗


(1)氯化镁与氢氧化钾反应生成氢氧化镁白色沉淀和氯化钾;氯化钙与碳酸钾反应生成氯化钾和碳酸钙白色沉淀,配平即可;验证氯化钙完全被除去的方法是取上层清液,再加入碳酸钾溶液,不再有沉淀生成;加入“试剂B”稀盐酸的目的是:把过量的碳酸钾除去;在蒸发中,玻璃棒起搅拌作用,防止局部温度过高造成液滴飞溅;故答案为:①MgCl2+2KOH=Mg(OH)2↓+2KCl;②CaCl2+K2CO3=CaCO3↓+2KCl;取上层清液,再加入碳酸钾溶液,不再有沉淀生成;③把过量的碳酸钾除去;④搅拌作用,防止局部温度过高造成液滴飞溅
(2)需要KCl的质量=200g×10%=20g;配制时,需用到的玻璃仪器有烧杯、滴管、玻璃棒、量筒,故答案为:20;量筒


8