有一堆围棋子,其中黑子个数是白子的2倍,现在从这堆棋子中每次取出5枚黑子和3枚白子,取了若干次以后,白子全部取尽了,而黑

有一堆围棋子,其中黑子个数是白子的2倍,现在从这堆棋子中每次取出5枚黑子和3枚白子,取了若干次以后,白子全部取尽了,而黑子还剩下10枚,原来的黑棋子有______枚.
旅日kk 1年前 已收到1个回答 举报

小蜜蜂不怕蝶 幼苗


解题思路:根据黑子、白子取的次数相同,得出数量间的相等关系为:黑子每次取出的枚数×取的次数+10=(白子每次取出的枚数×取的次数)×2,设取了x次,列并解方程即可.

设取了x次,
5x+10=2×3x,
5x+10=6x,
6x-5x=10,
x=10.
黑子的枚数:5×10+10=60(枚).
答:原来的黑棋子有60枚.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设未知数,进而列并解方程即可.


7