已知x+y分之xy=-2,y+z分之yz=3分之4,z+x分之zx=-3分之4,问xy+yz+zx分之xyz的值?

guoguy 1年前 已收到1个回答 举报

各走各的 幼苗


x+y分之xy=-2
∴(x+y)/xy=-1/2
1/x+1/y=-1/2 (4)
,y+z分之yz=3分之4
1/y+1/z=3/4 (5)
,z+x分之zx=-3分之4
1/x+1/z=-3/4 (6)
(4)+(5)+(6)得
2/x+2/y+2/z=1/2
1/x+1/y+1/z=1/4
∴(xy+yz+xz)/xyz=1/4
xyz/(xy+yz+xz)=4

1年前 追问

9

guoguy 举报

答案是4!还是-4!

举报 各走各的

是-4 我少了一个负号 2/x+2/y+2/z=-1/2 1/x+1/y+1/z=-1/4 ∴(xy+yz+xz)/xyz=-1/4 xyz/(xy+yz+xz)=-4