一个圆内最大的正方形面积是20平方厘米,求圆的面积

一个圆内最大的正方形面积是20平方厘米,求圆的面积
zhangshaoqiong 1年前 已收到7个回答 举报

lxm9931011 幼苗


圆内最大正方形为内接正方形,面积是20平方厘米时,圆半径为根号10厘米.圆的面积是10*3.14=31.4平方厘米


5

米苏与未安 幼苗


根据圆的面积公式:S=πR2. -------------- 用3.14乘以10的平方=314平方厘米


2

魅力鸭子 幼苗


圆内最大正方形为内接正方形,面积是20平方厘米时, 圆半径为根号10厘米.圆的面积是10*3.14=31.4平方厘米


2

一入网游误终身1 幼苗


正方形边长为根号20=2根号5
圆半径为根号5
圆面积为5“派”


2

☉_☉ 幼苗


推得正方形边长2根号5。
那么圆的半径是一个45度直角三角形的斜边长根号2乘根号5所以圆的面积为派乘根号10的平方等于10派。


2

相忘于江湖_真 幼苗


20÷2=10
10×10×3.14=314


0

xiangkaiy 幼苗


设正方形对角线为X
X*X/2=20 得X^=40
又因为园的半径为X/2
所以面积为 3.14*(X/2)^2=(3.14/2)*X^2*1/2=10*3.14=31.4


0