三年级学生去农场劳动,女生去了80人,男生去了84人,4人分一组,一共可以分多少组?

ll一冬 1年前 已收到1个回答 举报

kuangxuan 幼苗


解题思路:4人分一组,求一共可以分多少组,应先求出共有多少人,由“女生去了80人,男生去了84人”可知,共有80+84=164(人);求一共可以分多少组,就是求164里面有几个4,用除法计算,即164÷4,解决问题.

(80+84)÷4
=164÷4
=41(组)
答:一共可以分41组.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查平均数问题,一个数里面有几个另一个数,用除法计算.


8