已知:ax的4次方+bx的3次方+cx的2次方+dx+e=(x-2)的4次方,那么a+b+c+d+e还有b+d的值各是多

已知:ax的4次方+bx的3次方+cx的2次方+dx+e=(x-2)的4次方,那么a+b+c+d+e还有b+d的值各是多少
急用!
boss1130 1年前 已收到3个回答 举报

skynaonao 幼苗


用扬辉三角法(x-2)^4=x^4-4x^3*2+6x^2*4-4x*8+16
=x^4-8x^3+24x^2-32x+16
a+b+c+d+e=1-8+24-32+16=1;
b+d=-8-32=-40


2

yzymdj 幼苗


把(x-2)^4展开,得(x^2-4x+4)(x-2)(x-2)=(x^3-6x^2+12x-8)(x-2)=x^4-8x^3+24x^2-32x+16=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e,所以,a=1,b=-8,c=24,d=-32,e=16
a+b+c+d+e=1,b+d=-40


2

princedance 幼苗


由二项式展开定理得:(x-2)^4=x^4-8x^3+24x^2-32x+16
所以:a=1,b=-8,c=24,d=-32,e=16;
所以:a+b+c+d+e=1,a+c=25;
第一个求a+b+c+d+e可直接令x=1得到:a+b+c+d+e=(-1)^4=1;
希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


0