五个数的平均数是25,把其中一个数改为10后,这五个数的平均数是22,这个改动的数原来是多少?

gmydl 1年前 已收到9个回答 举报

wuyizai 花朵


25
平均数减少了3,说明5个数的和减少了15,所以原来的数是10+15=25


2

bbys331 幼苗


10+5×﹙25-22﹚=25


2

woaivc 幼苗


25


2

无悔的叶子 幼苗


(25-22)×5+10=25,.原来是25.


1

wozihuihuang 幼苗


5*15-5*12=15
10+15=25
好好学习啊!!


1

cystianyaclub 幼苗


5*25-5*22=15 数字改后平均数更小,所以这个数原来是 10+15=25


1

缘来无影 幼苗


5*25-5*22=15
15+10=25


0

yuyexg 花朵


原来的数=(25×5-22×5)+10=25
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0

banyanshu 幼苗


25


0