子弹从步枪口水平射出,在子弹飞行的路程中竖有两块相互平行的竖直挡板A和B,第一块挡板距枪口

子弹从步枪口水平射出,在子弹飞行的路程中竖有两块相互平行的竖直挡板A和B,第一块挡板距枪口
的水平距离为s,两块挡板相距为L,子弹击穿两挡板在板上留下弹孔C和D,C、D高度差h,如果挡板和空气阻力不计,试用s,L,h来表示子弹离枪口的速度v0
邂逅在春天 1年前 已收到3个回答 举报

小册子005 幼苗


枪口到A:
s=vot1
h1=½gt1²
枪口到B:
s+L=vot2
h2=½gt2²
关系 h2-h1=h
½gt2²-½gt1²=h

vot1+L=vot2
解方程 t1=hvo/gL -L/2vo
s=vot1=hvo²/gL -L/2
vo=√[gL(s+L/2)/h]


6

岸边的鱼007 幼苗


V0=√(gls/2h)


2

bjbsrl 幼苗


设子弹从发射至运动到A板经历时间为t1,从A板运动到B板经历时间为t2.由于子弹在水平方向做匀速直线运动,故可得
s1=v0t1,t1=s1/v0①
s2=v0t2,t2=s2 /v0②
竖直方向,子弹做自由落体运动,故可得
hC=gt12/2 ,hD=g(t1+t2)2/2
h=hD-hC =g(t1+t2)2/2-gt12/2 ③
...


0