将适量CO2通入到NaOH溶液中,两者恰好反应,将反应后的溶液均分为2份,一份加入足量石灰水得沉淀W1 g,另一份加入足

将适量CO2通入到NaOH溶液中,两者恰好反应,将反应后的溶液均分为2份,一份加入足量石灰水得沉淀W1 g,另一份加入足量CaCl2溶液得沉淀W2 g 则原溶液中NaOH的质量为多少g?
vveerraazxy 1年前 已收到1个回答 举报

weinan100 幼苗


解题思路:CO2通入到NaOH溶液中,两者恰好反应,由生成沉淀可知,反应一定生成Na2CO3,再由一份加入足量石灰水得沉淀W1 g,二氧化碳与碱反应还生成NaHCO3,利用C原子守恒及Na原子守恒计算.

CO2通入到NaOH溶液中,两者恰好反应,由生成沉淀可知,反应一定生成Na2CO3,再由一份加入足量石灰水得沉淀W1 g,二氧化碳与碱反应还生成NaHCO3
由另一份加入足量CaCl2溶液得沉淀W2 g 可知,n(Na2CO3)=
W2
100mol,
一份加入足量石灰水得沉淀W1 g可知,n(NaHCO3)=
W1−W2
100mol,
再由Na原子守恒可知,原溶液中NaOH的质量为(
W2
100mol×2+
W1−W2
100mol)×40g/mol=
10(W1+W2)
25g,
答:原溶液中NaOH的质量为
10(W1+W2)
25g.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学反应的计算,为高频考点,把握沉淀为碳酸钙及原子守恒为解答的关键,侧重分析能力、计算能力的考查,题目难度中等.


7