在实等比数列6……768……12288中768是第n项12288是2n-1项求公比

laity2005 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoyang0923 春芽


已知:等比数列中,an=768,a(2n-1)=12288;求公比?可设通项公式是:an=a1*q^(n-1)=768,(1);有a(2n-1)=a1*q^(2n-1-1)=a1*[q^(n-1)]^2=12288,(2);由(1)^2/(2)得:a1=768*768/12288=48;代入(1)得:48*q^n-1)=768,q^(n-1)=16;唉,没办法解了;首项题目出错,再给个条件才能解出...


4

小高妹 幼苗


设公比为p,则有:
768=6*p^(n-m+1)
12288=6*p^(2n-m+1)
得到p^(n-1-m)=p^(n)*p^(1-m)=128
p^(2n-2-m)=p^(2n)*p^(1-m)=2048
p^(n)=16
p^(1-m)=8
又 n>m>=1且n,m都为正整数.
解到这,好像题目是错的!


2