25M的屋檐上,每隔一定时间有一滴水落下.已知第一滴水落到地面上时,正好第四滴水离开屋檐.设水滴的运动是自由落体运动,求

25M的屋檐上,每隔一定时间有一滴水落下.已知第一滴水落到地面上时,正好第四滴水离开屋檐.设水滴的运动是自由落体运动,求第一滴水落地瞬间空中各相邻两滴水的距离.(g取十米美二次方秒)
绿色烟灰 1年前 已收到3个回答 举报

ww2011116236 幼苗


有2个方法第1个是公式法第个是2级推论法
1)H=5T^2 11.25=5T^2 得T=1.5 因为每过相同时间落1滴水所以1.5/3=0.5所以是每过0.5秒落1滴水 所以是 S2-S1=5X1^2-5X0.5^2=3.75
2) 用2 级推论得S1:S2:S3=1:3:5所以是(11.25/9)X3=3.75
如果学过2级推论就用第2个方法 其实画个图就好做这题了


8

chowm 幼苗


每隔一定时间有一滴水落下 则时间间隔t相同
如一物体做初速度为零的匀加速直线运动 则在相同的时间间隔内
第1秒内位移比第2秒内位移比第3秒内位移为 1比3比5
故第一滴水和第二滴水的距离为11.25M×(5/9)
第二滴水和第三滴水的距离为11.25M×(3/9)
第三滴水和第四滴水的距离为11.25M×(1/9)...


2

walkman1452 幼苗


H=11.25m=g*t*t/2,g取10m/平方s,得t=1.5s。第一滴水落到地面上时,正好第四滴水离开屋檐,说明水滴间隔时间t0=t/3=0.5s。
第一滴水落地瞬间,第三滴S2=g*(t0)^2=1.25m;
第二滴S3=g*(2t0)^2=5m;
所以,空中各相邻两滴水的距离为3.75m。


1