某小学上学年男、女共900人,这一些年男生增加4%,女生增加5%,共增加39人.问这一学年该小学男女各有多少

某小学上学年男、女共900人,这一些年男生增加4%,女生增加5%,共增加39人.问这一学年该小学男女各有多少
(不要列方程)
薇薇物语 1年前 已收到4个回答 举报

NesTee 幼苗


原来女生有:
(39-900x4%)÷(5%-4%)
=3÷1%
=300(人)
现在女生有:
300x(1+5%)=315(人)
现在男生有:
(900-300)x(1+4%)=624(人)


11

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

女生 (39-900x4%)÷(5%-4%)=3÷1%=300人
男生 900-300=600人

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

bapedoul 花朵


900×4%=36(人)
39-36=3(人)
原有女生 :3÷(5%-4%)=300(人)
原有男生 :900-300=600(人)
现有女生:300+300×5%=315(人)
现有男生:600+600×4%=624(人)
∴这一学年该小学男生624人、女生315人
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大...


2

mxt_2005 幼苗


设男生数量为X女生为Y
X+Y=900
0.04X+0.05Y=39
解得:X=600
Y=300
今年学生数量
男生:600+600*0.04=624人
女生:300+300*0.05=315人


1