1-2+3-4+5-6+……+99-100=?

1-2+3-4+5-6+……+99-100=?
(负两千又六分之五)—(负一千九百九十九又三分之二)+(负四千又四分之三)=?
凝月琉璃 1年前 已收到2个回答 举报

海航小飞刀 幼苗


第一题:100个数,每两个数的和为-1,一共五十组,故结果为-50
第二题:-2000-5/6-(-1999-2/3)+(-4000-3/4)
=-2000+1999-4000-5/6+2/3-3/4
=-4001-1/6-3/4
=-4001-11/12
=负四千零一又十二分之十一


10

东渝 幼苗


1-2+3-4+5-6+……+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(99-100)
=(-1)*50
=-50
(负两千又六分之五)—(负一千九百九十九又三分之二)+(负四千又四分之三)
=(-2000-5/6)-(-1999-2/3)+(-4000-3/4)
=-2000+1999-4000-5/6+2/3-3/4
=...


2