已知△ABC的AB边上的高线所在直线的方程为2x-3y+1=0和AC边上的高线所在的直线方程为x+y=0,顶点A(1,2

已知△ABC的AB边上的高线所在直线的方程为2x-3y+1=0和AC边上的高线所在的直线方程为x+y=0,顶点A(1,2),求BC边所在直线的方程.
aiyz 1年前 已收到4个回答 举报

杜哥哥 幼苗


解题思路:根据点B、C分别在高线所在直线上,设B(-m,m),C([1/2](3n-1),n),由直线的垂直关系和斜率公式建立关于m、n的方程组,解出m=-7且n=-1,得到B、C两点的坐标.再利用直线的两点式列式,化简即得BC边所在直线的方程.

根据题意,设AB边上的高为CE,AC边上的高为BD

设B(-m,m),C([1/2](3n-1),n)
可得kAC=[n−2

1/2(3n−1)−1]=[−1/−1]=1,解之得n=-1,得C(-2,-1)
kAB=[m−2/−m−1]=[−1

2/3]=-[3/2],解之和m=-7,得B(7,-7)
因此,直线BC的方程为[y+1/−7+1=
x+2
7+2],化简得2x+3y+7=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题给出三角形的一个顶点坐标,在已知两条高线的方程情况下求边所在直线方程.着重考查了直线的基本量与基本形式和直线的位置关系等知识,属于中档题.


3

曾经是过去 幼苗


太简单了,作为大学生,我不屑于回答这个问题


2

楚楚动人 幼苗


两条高线为AB和AC边上的高线
根据方程可知AC AB 所在直线的斜率 另知线上一点A 可求直线AC AB
直线AC AB方程与非各自高线方程交点为顶点B 和顶点C
A B C 三个顶点都已知 其他的就好算了吧


1

南海影子 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/508562407.html?quesup2
你要的答案
百度有字数限制
所以出此下或者上上策
你太着急了吧


0