化学问题填表反应 文字表达式 反应物 生成物 高锰酸钾制氧器 过氧化氢溶液制氧器 木炭在氧气中燃烧

bulynliu 1年前 已收到4个回答 举报

hht716 幼苗


反应物 生成物
高锰酸钾制取氧气 高锰酸钾 = 锰酸钾 + 二氧化锰 + 氧气
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2(气体符号)
仪器:酒精灯、试管、带胶塞的导气管、集气瓶、毛玻璃片、(水槽)
反应物 生成物
过氧化氢制取氧气 过氧化氢 =二氧化锰= 水 + 氧气
2H2O2 =MnO2= 2H2O + O2(气体符号)
仪器:试管(两个)、带胶塞的导气管、【集气瓶、毛玻璃片、(水槽)】
反应物 生成物
木炭在氧气中燃烧 碳 + 氧气 = 二氧化碳
C + O2 = CO2


6

shujianzhen 果实


2KMNO4=K2MNO3+MNO2+3O2
2H2O2二氧化锰催化剂=2H2O+O2
C+O2=CO2


1

谁动了我的猫咪 幼苗


1.加热高锰酸钾生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,化学式为:2KMnO4===(△)K2MnO4+MnO2+O2↑
2.双氧水(
)在催化剂MnO2(或
粉末,土豆,水泥,铁锈等)中,生成O2和H2O, 化学式为: 2H2O2===(MnO2) 2H2O+O2↑
3在氧气中燃烧生成二氧化碳.C+O2===(点燃)CO2↑...


1

刘一兵 幼苗


1.高锰酸钾制氧器

  • 反应

    2KMnO4—Δ→K2MnO4+MnO2+O2↑

  • 文字表达式

    2摩尔高锰酸钾在加热条件下发生分解,生成1摩尔锰酸钾、1摩尔二氧化锰和1摩尔氧气。

  • 反应物

    高锰酸钾

  • 生成物

    锰酸钾、二氧化锰、氧气

2.过氧化氢溶液制氧器

  • 反应

    2H2O2=2H2O+O2(Mn2+可作为催化剂)

  • 文字表达式

    2摩尔过氧化氢发生分解反应生成2摩尔H2O和1摩尔氧气, (金属离子比如亚铁离子、锰离子可以加快分解速率)

  • 反应物

    过氧化氢

  • 生成物

    H2O、O2

3.木炭在氧气中燃烧

  • 反应

    C+O2=CO2

  • 文字表达式

    1摩尔碳和1摩尔氧气发生反应生成1摩尔二氧化碳(考虑氧气充足情况,不生成一氧化碳)

  • 反应物

    C、O2

  • 生成物

    CO2


1