用120克稀盐酸跟一定质量的锌恰好完全反应,生成了0.4g氢气,计算:

用120克稀盐酸跟一定质量的锌恰好完全反应,生成了0.4g氢气,计算:
(1)稀硫酸中硫酸的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数
主要是第二问,我搞不清楚溶质是什么.
法尔考fl3 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠之舟1960 幼苗


究竟是稀盐酸还是稀硫酸呀
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
溶质是硫酸锌
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
溶质是氯化锌

1年前 追问

2

法尔考fl3 举报

不好意思..打错了 是稀硫酸

举报 沙漠之舟1960

Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑ 65 98 161 2 x y z 0.4g 65/x=98/y=161/z=2/0.4g x=13g y=19.6g z=32.2g (1)稀硫酸中硫酸的质量分数19.6g/120g*100%=16.3%; (2)反应后所得溶液中溶质的质量分数 32,2g/(13g+120g-0.4g)*100%=24.3%