某公司决定组织21辆汽车将当地甲、乙、丙三种土特产共120t运往北京,现有A、B、C三种型号汽车可供选择,

某公司决定组织21辆汽车将当地甲、乙、丙三种土特产共120t运往北京,现有A、B、C三种型号汽车可供选择,
已知每种型号汽车可装2中土特产,且每辆车刚好都装满.
表:甲 乙 丙 每辆车运费
A 2 2 1500
B 4 2 1800
C 1 6 2000
①设A型x辆,B型y辆,求xy的函数关系式
②如果三种型号的汽车都不少于4辆,方案有哪几种?
③为节约运费,应采用2中的哪种方案并求出最少运费.
0527 1年前 已收到1个回答 举报

cathwei 春芽


中午闲着没事就试着做下,方法比较的笨,好歹是出结果了,这个好像是初中的应用题,考的是基础的方程组和计算能力,十来年没碰这个,水平着实下降不少
一:设A型x辆,b型y辆,c型z辆;得方程式:
4x+6y+7z=120 (每辆车的载重乘他们的发车数量)
x+y+z=21
将z带入,可得x,y关系式:3x+y=27
二:根据题意可得出:
x,y,z>=4 剩余载重:120-4*(4+6+7)=52t,
x+y+z=21 剩余车辆:21-4*3=9辆车
即满足每辆车不少于4辆的条件后,剩余的52t,要分别用9辆车恰好运完,再次设ABC型分别为x’,y‘,z’,(可以穷举)
可得出:x’+y’+z’=9
0


3