9^x-2*3^x-1-m=0有一解,求m的范围

轻轻挥手间 1年前 已收到2个回答 举报

sfjhelei 幼苗


9^x-2*3^x-1-m=0
(3^x)^2-2*3^x-(1+m)=0
△=4+4(1+m)=0
1+m=-1
m=-2

1年前 追问

7

轻轻挥手间 举报

如果有两解呢?

举报 sfjhelei

△=4+4(1+m)>0 1+m>-1 m>-2 m+1<0 m<-1 -1

轻轻挥手间 举报

求m+1<0的原因

举报 sfjhelei

因为这个是关于3^x的函数 3^x大于0 所以有两个解 两个解的乘积必须是大于0的 第一个 △=0 1+m<0

zhangbh 幼苗


-2<=m<-1
相信我哦~
△=4+4(1+m)>=0
x1x2<0
用韦达定理。。。
求采纳~


0